Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору sevbut.u
Популярно
В московском Музее Победы открылась выставка «Живая летопись войны»
12:06, 26 сентября 2017

В московском Музее Победы открылась выставка «Живая летопись войны»


На выставке представлено свыше 2000 работ художников разных поколений.

Основной акцент выставки сделан на живопись и графику. Это 56 работ художников-фронтовиков. Внимание привлекает полотно Бориса Неменского «Машенька», где изображена медицинская сестра. «Сотни таких девушек воевали на разных фронтах», – говорит художник. И с одной из них он встретился несколько минут назад здесь, на открытии выставки. Это ветеран войны Мария Павликова. Как и художник Неменский она дошла до Берлина. «В 1945 году мы форсировали Одер, – вспоминает Мария Степановна Павликова. – Однажды во время затишья с полевой кухни я унесла похлебку с мясом к себе. Не успела рот открыть, как заходят трое мужчин. Один приближается ко мне и говорит: «Дай попробовать!». Какой «попробовать», сама есть хочу!» Мария резко отправила «нахала» на выход. А к вечеру её вызвал командир полка и строго спросил: «Ты почему не угостила маршала Жукова похлёбкой?! Пять нарядов вне очереди…» После войны Марии довелось встреться с Жуковым ещё раз. В шутливой форме он напомнил ей про ту фронтовую встречу.

На одной из картин портрет генерала Андрея Ерёменко кисти Александра Герасимова. «Мой отец был тогда госпитализирован с тяжелым ранением, ему чуть не ампутировали ногу, – рассказывает дочь Ерёменко Татьяна. – К нему пришёл художник, чтобы сделать его портрет. Позируя, отец покуривал папироску. Когда картина была готова, отец возмущенно спросил: «А где папироска?». Пришлось дорисовывать». Среди работ современных молодых художников внимание привлекает картина Константина Селезнева «9 Мая в Бутове».

Нынешняя выставка приурочена к 75-летию Всесоюзной живописи, графики, скульптуры и архитектуры «Великая Отечественная война», проходившей в Третьяковке осенью 1942 года.

Экспонаты предоставили фонд Музея Победы, Третьяковская галерея, Музей музыкальной культуры имени Глинки, выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и частные коллекционеры. Кроме картин здесь есть предметы быта, оружие и военная форма тех далёких дней.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Северное Бутово
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru